Косметолог Ольга Бобров - ссылка на телеграм-канал

Натуральная косметика – мифы и реальность

Медленно, но верно к людям приходит осознание того, что все необходимое для здоровья и красоты существует в природе. Пытаясь удовлетворить возрастающий спрос, производители успешно используют в названиях косметических средств словосочетание «натуральная косметика», что зачастую является удачным маркетинговым ходом, а не отображением происхождения компонентов продукта.

Еще можно заметить одну интересную деталь – многие фирмы-производители указывают состав продукта на английском языке, изредка расшифровывая названия натуральных экстрактов и масел. Их количество обычно мало и не дает оснований утверждать, что внутри натуральная косметика, потому что основную часть составляют ингредиенты искусственного происхождения с непонятными названиями.

Выбирая очередную баночку, необходимо ориентироваться именно на подробный и понятный состав продукта, а не на советы продавцов и собственную интуицию. Важно внимательно изучить ингредиенты косметического средства, ведь они проникают в слои кожи, осуществляющей терморегуляцию, дыхание и обмен веществ, а значит, и воздействуют на перечисленные процессы.

В определенных случаях женщинам рекомендована исключительно натуральная косметика, например, во время беременности, в период кормления. Берегите себя!